21/09/2019
Yo Soy De Murcia

Mercado Fichajes 2019-20

Mercado Fichajes 2019-20

Plantilla Real Murcia 2019/20

Porteros:            Tanis, Simón (Jumilla*), Lejárrega (Recre Granada)

Lat. derecho:      Adrián Melgar (Getafe B*), Álvaro Rodríguez (Lorca FC)

Central:                Edu Luna (Jumilla), Antonio López (Cartagena), Julio Algar (Jípiter Leonés)

Lat. izquierdo:    Iván Pérez (Sanse), Kevin García (Burgos)

Int. derecho:      Juanra (Guijuelo)

Mediocentro:      Armando Ortiz, Juanma Bravo. Manolo (Jumilla)

Int. izquierdo:     Josema Raigal, Peke (Jumilla), Andy Escudero (At. Madrid B)

Mediapunta:       Alberto Rodríguez (Lorca FC)

Delanteros:        Chumbi, Víctor Curto, Marcos Legaz (Imperial), Toril (Almería B)

Cuerpo técnico:  Adrián Hernández (Entr., Churra), Israel Vicente (2º Entr., Lorca FC), Pepe Muñoz (Prep. Fís., Churra)

*Vuelven tras cesión

Altas:

Julio Algar (Manager general), Adrián Hernández (Entrenador, Churra), Simón, Edu Luna, Manolo y Peke (Jumilla), Kike Cebriá y Marcos Legaz (Imperial), Montesinos (Mérida), Iván Pérez (Sanse), Melgar (Getafe B), Alberto Rodríguez y Álvaro (Lorca FC), Juanra (Guijuelo), Lejárrega (Recre Granada), Toril (Almería B), Antonio López (Cartagena), Julio Algar (Júpiter Leonés), Kevin García (Burgos), Andy Escudero (At. Madrid B)

Bajas:

Julio Algar (Entrenador), Santomé y Manel Martínez (Marbella), Parras (Las Palmas), Sergi Maestre (Badajoz), Miguel Díaz (Osasuna), David Sánchez (retirado), Nahuel (Tenerife), Dani Aquino (Piast Gliwice, POL), Mackay (Sabadell), David Forniés (Cartagena), Hugo Álvarez (UCAM CF), Charlie Dean (Rayo Majadahonda), José Ruiz (Lleida), José Luis Miñano (La Nucía), Adrián Montesinos (Mar Menor), Henrique Mepomoceno (Elche Ilicitano), Cebriá.

Pretemporada (Inicio 10-7-19):

RMU – UD Levante       23-07-19      0-1         Pinatar Arena

RMU – UD Almería       26-07-19      0-2         Pinatar Arena

Muleño CF – RMU        30-07-19      0-2         Municipal Mula

CD Bullense – RMU      02-08-19      0-3         Nicolás de las Peñas

Orihuela CF – RMU      07-08-19      1-1         Los Arcos

RMU – Al Arabi SC       10-08-19      1-0         Pinatar Arena (Triangular)

RMU – Hércules           10-08-19      0-0         Pinatar Arena (Triangular)

RMU – Villarreal B        17-08-19      0-0         Pinatar Arena


Plantilla UCAM Murcia CF 2019/20

Porteros:            Gianni (Talavera), Julio Iricibar (Izarra)

Lat. derecho:     Adán Gurdiel, Johan (UCAM B)

Central:               Fran Pérez*, Hugo Álvarez (Real Murcia)

Lat. izquierdo:   Cristian Galas, Viti (Cultural Leonesa)

Int. derecho:       Higón (Badajoz)

Mediocentro:      Chavero, Cristhian Britos, Kevin Presa (Pontevedra), Carlos López (Fabril)

Int. izquierdo:     Barbosa (Barakaldo), Javi Moreno (Almería B)

Mediapunta:       Camacho (UCAM B), David Mayoral (Valladolid)

Delanteros:         Christian Perales (Sanse), Manu Justo (Elche), Aketxe (Cartagena)

Cuerpo técnico:  Rubén Albés (Entr., Celta B), Toni Madrigal (2º Entr., Celta B)

*Baja larga duración

Altas:

Rubén Albés (Entrenador, Celta B), Toni Madrigal (2º Entrenador, Celta B), Gianni (Talavera), Higón (Badajoz), Kevin Presa (Pontevedra), Barbosa (Barakaldo), Christian Perales (Sanse), Carlos López (Fabril), Viti (Cultural Leonesa), Hugo Álvarez (Real Murcia), Johan y Camacho (UCAM B), Manu Justo (Elche), Aketxe (Cartagena), David Mayoral (Valladolid), Julio Iricibar (Izarra), Javi Moreno (Almería B).

Bajas:

Toni Arranz (Hércules), Javi Fernández (Oviedo), Isi Ros (Alcorcón), Juan Merino (Entrenador), Germán (Ibiza), Hicham (Almería), Curro Harillo (San Fernando), Grego Sierra (Sabadell), Manu Onwu (Bengaluru, IND), Luis Fernández (Asteras Tripoli, GRE), Jean Jules (Rayo Majadahonda), Titi (La Nucía), Kilian Grant (Olot), Carlos Moreno, Migue García, Julen Colinas, Juanjo Collantes.

Pretemporada (Inicio 15-7-19):

UCF – Elche CF            27-07-19      0-2         La Condomina

Cartagena FC – UCF   31-07-19      2-2         Cdad. Dptva. Gómez Meseguer

Orihuela – UCF             03-08-19      3-2         Los Arcos

Lorca Dptva. – UCF     07-08-19      0-3         Artés Carrasco

UCF – Almería              10-08-19   Suspendido

UCF – Crevillente         10-08-19      4-0         La Condomina

UCF – Val. Mestalla     13-08-19      2-2         Pinatar Arena

Hércules – UCF            17-08-19      0-0         Rico Pérez (trofeo Ciudad de Alicante)


Plantilla UCAM Murcia CB 2019/20

Bases:               Manu Lecomte, Rafa Luz (MoraBanc Andorra)

Escoltas:          Askia Booker, Edu Durán, Marques Townes (Loyola Ramblers)

Aleros:              Sadiel Rojas, Dino Radoncic

Ala pívots:        Jarell Eddie (SIG Strasbourg), Dusan Sakota (AEK Atenas)

Pívots:               Enmanuel Cate, Kevin Tumba, Kyle Hunt

Cuerpo técnico:  Sito Alonso (Entr.), Alberto Miranda y Lucas Pérez.

Altas:

Jarell Eddie (SIG Strasbourg), Rafa Luz (MoraBanc Andorra), Marques Townes (Loyola Ramblers), Dino Radoncic (R. Madrid), Dusan Sakota (AEK Atenas).

Bajas:

Alberto Martín (Canoe), Dino Radoncic (R. Madrid), Dejan Todorovic (Morabanc Andorra), Brad Oleson (retirado), Emilio Martínez (Zornotza Saskibaloi) Charlon Kloof (Ormanspor), Sergio Mendiola* (HLA Alicante), Ovie Soko, Milton Doyle, Damjan Rudez, Luka Mitrovic.

*Cedido

Pretemporada:

ICG Força Lleida – UCB            25-08-19     —           Monzón

UCB – Montakit Fuenlabrada 31-08-19   19:30        Príncipe Felipe (San Javier, Memorial García Zaragoza – Martínez Pardo)

Fundación Lucentum – UCB   07-09-19   21:00        Pabellón Pedro Ferrándiz (Alicante)

Asvel (FRA) – UCB                    08-09-17   20:00        Pabellón Pedro Ferrándiz (Alicante)

UCB – Valencia Basket            12-09-19   21:00        Albacete


Plantilla ElPozo Murcia FS 2019/20

Porteros:   Fede, Espíndola (Jaén)

Cierres:     Matteus, Darío Gil, Felipe Valerio, Marc Tolrá (Benfica)

Alas:       Miguelín, Andresito, Fernando, Pol Pacheco (Santa Coloma), Leo Santana (Barça), Paradynski (Palma)

Pívots:      Álex

Entr.:         Diego Giustozzi

Altas:

Pol Pacheco (Santa Coloma), Paradynski (Palma), Marc Tolrá (Benfica), Leo Santana (Barça), Espíndola (Jaén)

Bajas:

Fabio (Jaén), Pito (Movistar Inter), Xuxa (Joinville), Paniagua (Peñíscola), Álex García (Valdepeñas), Fernando Drasler (Benfica).

Pretemporada:

Zambú Pinatar – ELP         10-08-19   0-9    San Pedro del Pinatar

Jaén Paraíso Int. – ELP      13-08-19   3-3    Jaén

At. Mercadal – ELP             16-08-19   0-14  Mecup Futsal Menorca

Palma – ELP                         17-08-19   1-0    Final Mecup Futsal – Menorca

Levante UD – ELP                20-08-19   2-3    La Nucía

World Intercontinental Futsal Cup 

Mes Sungun (IRA) – ELP      27-08-19   0-7    Bangkok (TAI)

ELP – Magnus (BRA)            28-08-19   2-3    Bangkok (TAI)

ELP – Barça                            07-09-19   20h.  Guadalajara (Supercopa)


Vicente Capapé (@Vicente_Capape) // Foto: YoSoyDeMurcia

Este sitio web utiliza utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies