20/08/2019
Yo Soy De Murcia

Mercado Fichajes 2019-20

Mercado Fichajes 2019-20

Plantilla Real Murcia 2019/20

Porteros:           Tanis, Simón (Jumilla*), Lejárrega (Recre Granada)

Lat. derecho:     Adrián Melgar (Getafe B*), Álvaro Rodríguez (Lorca FC)

Central:               Edu Luna (Jumilla), Antonio López (Cartagena), Julio Algar (Cultural Leonesa)

Lat. izquierdo:    Iván Pérez (Sanse), Kevin García (Burgos)

Int. derecho:      Juanra (Guijuelo)

Mediocentro:      Armando Ortiz, Juanma Bravo. Manolo (Jumilla)

Int. izquierdo:     Josema Raigal, Peke (Jumilla), Andy Escudero (At. Madrid B)

Mediapunta:        Alberto Rodríguez (Lorca FC)

Delanteros:          Chumbi, Víctor Curto, Marcos Legaz (Imperial), Toril (Almería B)

Cuerpo técnico:  Adrián Hernández (Entr., Churra), Israel Vicente (2º Entr., Lorca FC), Pepe Muñoz (Prep. Fís., Churra)

*Vuelven tras cesión

  • Canteranos en la pretemporada:

Antonio Gallego (portero), Fran Bertomeu, Antonio Escribano, Lalo Hernández (defensas) y Víctor Meseguer, Carlos Palazón (centrocampistas).

Altas:

Julio Algar (Manager general), Adrián Hernández (Entrenador, Churra), Simón, Edu Luna, Manolo y Peke (Jumilla), Kike Cebriá y Marcos Legaz (Imperial), Montesinos (Mérida), Iván Pérez (Sanse), Melgar (Getafe B), Alberto Rodríguez y Álvaro (Lorca FC), Juanra (Guijuelo), Lejárrega (Recre Granada), Toril (Almería B), Antonio López (Cartagena), Julio Algar (Cultural Leonesa), Kevin García (Burgos), Andy Escudero (At. Madrid B)

Bajas:

Julio Algar (Entrenador), Santomé y Manel Martínez (Marbella), Parras (Las Palmas), Sergi Maestre (Badajoz), Miguel Díaz (Osasuna), David Sánchez (retirado), Nahuel (Tenerife), Dani Aquino (Piast Gliwice, POL), Mackay (Sabadell), David Forniés (Cartagena), Hugo Álvarez (UCAM CF), Charlie Dean (Rayo Majadahonda), José Ruiz (Lleida), José Luis Miñano, Henrique Mepomoceno, Cebriá, Adrián Montesinos

Pretemporada (Inicio 10-7-19):

RMU – UD Levante       23-07-19      0-1         Pinatar Arena

RMU – UD Almería       26-07-19      0-2         Pinatar Arena

Muleño CF – RMU        30-07-19      0-2         Municipal Mula

CD Bullense – RMU      02-08-19      0-3         Nicolás de las Peñas

Orihuela CF – RMU       07-08-19      1-1         Los Arcos

RMU – Al Arabi SC        10-08-19      1-0         Pinatar Arena (Triangular)

RMU – Hércules            10-08-19      0-0         Pinatar Arena (Triangular)

RMU – Villarreal B       17-08-19   19:00 h.    Pinatar Arena


Plantilla UCAM Murcia CF 2019/20

Porteros:             Gianni (Talavera)

Lat. derecho:      Adán Gurdiel, Johan (UCAM B)

Central:                Fran Pérez*, Hugo Álvarez (Real Murcia)

Lat. izquierdo:    Cristian Galas, Viti (Cultural Leonesa)

Int. derecho:       Higón (Badajoz)

Mediocentro:      Chavero, Cristhian Britos, Kevin Presa (Pontevedra), Carlos López (Fabril)

Int. izquierdo:     Barbosa (Barakaldo)

Mediapunta:       Camacho (UCAM B)

Delanteros:          Christian Perales (Sanse), Manu Justo (Elche), Aketxe (Cartagena)

Cuerpo técnico:  Rubén Albés (Entr., Celta B), Toni Madrigal (2º Entr., Celta B)

*Baja larga duración

  • Canteranos:

Sergio Díaz (portero), Johan, Camacho (centrocampista), Salinas (delantero), Gabri, Carvajal, Ayala, Pau Pérez, Nasta, Mounir.

Altas:

Rubén Albés (Entrenador, Celta B), Toni Madrigal (2º Entrenador, Celta B), Gianni (Talavera), Higón (Badajoz), Kevin Presa (Pontevedra), Barbosa (Barakaldo), Christian Perales (Sanse), Carlos López (Fabril), Viti (Cultural Leonesa), Hugo Álvarez (Real Murcia), Johan y Camacho (UCAM B), Manu Justo (Elche), Aketxe (Cartagena).

Bajas:

Toni Arranz (Hércules), Javi Fernández (Oviedo), Isi Ros (Alcorcón), Juan Merino (Entrenador), Germán (Ibiza), Hicham (Almería), Curro Harillo (San Fernando), Grego Sierra (Sabadell), Manu Onwu (Bengaluru, IND), Luis Fernández (Asteras Tripoli, GRE), Jean Jules (Rayo Majadahonda), Titi (La Nucía), Carlos Moreno, Migue García, Julen Colinas, Juanjo Collantes, Kilian Grant.

Pretemporada (Inicio 15-7-19):

UCF – Elche CF                27-07-19      0-2         La Condomina

Cartagena FC – UCF       31-07-19      2-2         Cdad. Dptva. Gómez Meseguer

Orihuela – UCF                 03-08-19      3-2         Los Arcos

Lorca Deportiva – UCF   07-08-19      0-3         Artés Carrasco

UCF – Almería                  10-08-19   Suspendido

UCF – Crevillente             10-08-19      4-0         La Condomina

UCF – Val. Mestalla         13-08-19   19:00        Pinatar Arena

Hércules – UCF                17-08-19   20:00        Rico Pérez (trofeo Ciudad de Alicante)


Plantilla UCAM Murcia CB 2019/20

Bases:                  Manu Lecomte, Rafa Luz (MoraBanc Andorra)

Escoltas:              Askia Booker, Edu Durán, Marques Townes (Loyola Ramblers)

Aleros:                  Sadiel Rojas, Dino Radoncic

Ala pívots:           Jarell Eddie (SIG Strasbourg), Dusan Sakota (AEK Atenas)

Pívots:                  Enmanuel Cate, Kevin Tumba, Kyle Hunt

Cuerpo técnico:  Sito Alonso (Entr.), Alberto Miranda y Lucas Pérez.

Altas:

Jarell Eddie (SIG Strasbourg), Rafa Luz (MoraBanc Andorra), Marques Townes (Loyola Ramblers), Dino Radoncic (R. Madrid), Dusan Sakota (AEK Atenas).

Bajas:

Alberto Martín (Canoe), Dino Radoncic (R. Madrid), Dejan Todorovic (Morabanc Andorra), Brad Oleson (retirado), Emilio Martínez (Zornotza Saskibaloi) Ovie Soko, Charlon Kloof (Ormanspor), Milton Doyle, Damjan Rudez, Luka Mitrovic, Sergio Mendiola* (HLA Alicante)

*Cedido

Pretemporada:

ICG Força Lleida – UCB           25-08-19   12:15        Monzón

Fundación Lucentum – UCB   07-09-19   21:00        Alicante

Asvel (FRA) – UCB                    08-09-17   20:00        Alicante

UCB – Valencia Basket            12-09-19   21:00        Albacete


Plantilla ElPozo Murcia FS 2019/20

Porteros:   Fede, Espíndola (Jaén)

Cierres:      Matteus, Darío Gil, Felipe Valerio, Marc Tolrá (Benfica)

Alas:        Miguelín, Andresito, Fernando, Pol Pacheco (Santa Coloma), Leo Santana (Barça), Paradynski (Palma)

Pívots:       Álex

Entr.:          Diego Giustozzi

Altas:

Pol Pacheco (Santa Coloma), Paradynski (Palma), Marc Tolrá (Benfica), Leo Santana (Barça), Espíndola (Jaén)

Bajas:

Fabio (Jaén), Pito (Movistar Inter), Xuxa (Joinville), Paniagua (Peñíscola), Álex García (Valdepeñas), Fernando Drasler.

Pretemporada:

Zambú Pinatar – ELP                     0-9         11:00        San Pedro del Pinatar

Jaén Paraíso Int. – ELP              13-08-18   21:00        Jaén

At. Mercadal Menorca – ELP    16-08-19   19:00        Mecup Futsal Menorca

Palma/Ind. García – ELP           17-08-19   19/21        3-4 puesto/Final Mecup Futsal Menorca

Levante UD – ELP                       21-08-19   20:00        La Nucía

World Intercontinental Futsal Cup 

26 agosto – 1 septiembre     Bangkok (TAI)

ELP – Barça                                  07-09-19   20:00        Guadalajara (Supercopa)


Vicente Capapé (@Vicente_Capape) // Foto: YoSoyDeMurcia

Este sitio web utiliza utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies